ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 江津市立津宮小学校 お知らせ(津宮小学校)
行事予定

お知らせ(津宮小学校)

掲載日:2017年11月13日更新
<外部リンク>
日(曜日)行事等
日(曜日)行事等
日(曜日)行事等
日(曜日)行事等

第41週の予定

26日(月曜日)

6年生会食

27日(火曜日)

どんつくお別れ遠足

28日(水曜日)

6年生会食

1日入学

ALT来校

3月1日(木曜日)

読み聞かせ(保護者)

委員会

2日(金曜日)

クラブ

3年クラブ見学

6年生会食


第40週の予定

19日(月曜日)

6年生会食

20日(火曜日)

6年生会食

21日(水曜日)

青陵中出前授業 6年

6年生会食

ALT来校

22日(木曜日)

おはなしたまてばこ(図書委員)

特別時程(13時30分下校)

23日(金曜日)

どんつく校外学習

マーチング引継ぎ式 5校時


第39週の予定

12日(月曜日)

振替休日

13日(火曜日)

6年卒業アルバム撮影

6年生会食

14日(水曜日)

3年昔の道具見学

6年生会食

ALT来校

15日(木曜日)

読み聞かせ(保護者)

6年生会食

16日(金曜日)

参観日

学級懇談

PTA評議員会


第38週の予定

5日(月曜日)

浜田養護学校との交流 どんぐり・つくし

6日(火曜日)

マーチング パート練習

7日(水曜日)

3年社会科見学(郷土資料館・旧跡市小学校)

マーチング パート練習

ALT来校

8日(木曜日)

読み聞かせ(教職員)

栄養指導 6年

マーチング 全体練習

9日(金曜日)

クラブ

3年生クラブ見学

10日(土曜日) 
11日(日曜日) 

第37週の予定

29日(月曜日)

6年生通学合宿(1/28~2/3)

30日(火曜日)

算数授業改善推進校事業授業研修会

特別時程 13時20分下校

31日(水曜日)

グローバル化に対応した外国語教育研修

2月1日(木曜日)

街頭指導

児童朝礼(図書委員会)

マーチング パート練習

2日(金曜日)

委員会

3日(土曜日) 
4日(日曜日) 

第36週の予定

22日(月曜日)

 

23日(火曜日)

 

24日(水曜日)

ALT来校

25日(木曜日)

マーチング パート練習

26日(金曜日)

6年租税教室 

1年昔遊びの会

クラブ

27日(土曜日) 
28日(日曜日) 

第35週の予定

15日(月曜日)

 

16日(火曜日)

新メンバーによる掃除開始

マーチング パート練習

17日(水曜日)

ALT来校

マーチング パート練習

18日(木曜日)

読み聞かせ

マーチング パート練習

PTA執行部会(18時30分~)

19日(金曜日)

参観日

20日(土曜日) 
21日(日曜日) 

第34週の予定

1月8日(月曜日)

成人の日

9日(火曜日)

始業式

給食開始

校外班会

10日(水曜日)

校内書き初め展

身体測定(5・6年)

11日(木曜日)

書き初め作品鑑賞 1・2校時

身体測定(3・4年)

12日(金曜日)

委員会

身体測定(1・2年)

13日(土曜日) 
14日(日曜日) 

第32・33週の予定

12月18日(月曜日)

マーチングオーディション 昼休み

19日(火曜日)

個人懇談

特別時程(短縮4時間)

マーチングオーディション 放課後

20日(水曜日)

個人懇談

特別時程(短縮4時間)

マーチングオーディション 放課後

21日(木曜日)

マーチングオーディション 昼休み・放課後

22日(金曜日)

給食最終

校外班会

集団下校 15時15分

23日(土曜日) 
24日(日曜日) 
25日(月曜日)

終業式

11時45分下校


第31週の予定

12月11日(月曜日)

 

12日(火曜日)

島根県学力調査(3~6年)

13日(水曜日)

島根県学力調査(5,6年)

ALT来校

14日(木曜日)

読み聞かせ(保護者)

15日(金曜日)

安全点検

16日(土曜日) 
17日(日曜日) 

第30週の予定

12月4日(月曜日)

 

5日(火曜日)

全校朝礼

6日(水曜日)

研究授業 2-2

特別時程

1~3年  14時45分下校

4~6年  15時35分下校

栄養教諭訪問  5年

ALT来校

7日(木曜日)

お話たまてばこ(図書委員)

8日(金曜日)

ほっとハート集会  

研究授業  5-2

クラブ

9日(土曜日) 
10日(日曜日)おやこ・キラキラコンサート

第29週の予定

11月27日(月曜日)

宮内窯陶芸体験 4-2

28日(火曜日)

6年ミニバス練習 放課後

29日(水曜日)

盲導犬との交流 3年

ALT来校

6年ミニバス練習 放課後

30日(木曜日)

宮内窯陶芸体験 4-1

6年ミニバス交歓会

12月1日(金曜日)

街頭指導

委員会

研究授業 6-2

2日(土曜日) 
3日(日曜日)通学合宿

第28週の予定

11月20日(月曜日)

6年ミニバス練習 放課後

21日(火曜日)

特別時程 (12時55分下校)

市教研一斉研修

22日(水曜日)

ALT来校

6年ミニバス練習 放課後

23日(木曜日)

勤労感謝の日

24日(金曜日)

振替休業日

25日(土曜日) 
26日(日曜日)通学合宿

第27週の予定

日(曜日)行事等

11月13日(月曜日)

学習発表会練習

14日(火曜日)

学習発表会練習

15日(水曜日)

ALTアーロン先生来校

学習発表会事前発表会

クラブ

小さな巨匠展(ゆめタウン江津~22日)

16日(木曜日)

読み聞かせ

学習発表会練習

17日(金曜日)

学習発表会練習

事前準備(6年生)

18日(土曜日)

PTAバザー準備

19日(日曜日)

学習発表会

PTAバザー

第26週の予定

11月6日(月曜日)

避難訓練

7日(火曜日)

スサノオマジック来校

栄養教諭訪問 3年

教育実習最終日

8日(水曜日)

ALT来校

9日(木曜日)

読み聞かせ

PTAバザー実行委員会

10日(金曜日)

委員会


第25週の予定

10月30日(月曜日)

短縮4校時授業 (13時10分下校)

就学時健診

31日(火曜日)

前期児童総会

家読週間 (~11月6日)

11月1日(水曜日)

赤ちゃん登校日

ALT来校

2日(木曜日)

都野津祭り (給食後下校)

3日(金曜日)

文化の日


第24週の予定

10月23日(月曜日)

演劇鑑賞会

24日(火曜日)

町たんけん 2年

25日(水曜日)

香の宮見学 3年

クラブ

ALT来校

26日(木曜日)

 

27日(金曜日)

算数授業改善推進校事業授業公開 (1の2,6の1)

13時20分下校


第23週の予定

10月16日(月曜日)

教育委員訪問

17日(火曜日)

避難訓練

新メンバーによる掃除開始

18日(水曜日)

ALT来校

栄養教諭訪問 1年

19日(木曜日)

読み聞かせ

参観日

PTA研修会

PTA中間評議員会

20日(金曜日)

委員会

1年生活科あきみつけ

交流学習 どんつく


第22週の予定

日(曜日)行事等

10月9日(月曜日)

体育の日

10日(火曜日)

3年2組研究授業

教育実習開始

11日(水曜日)

特別支援学級研究授業

ALTアーロン先生来校

PTA執行部会

12日(木曜日)

全校朝礼(6年生壮行演奏会)

ゆめタウン見学 3年生

PTA中間監査

13日(金曜日)

江津市小中音楽会 6年生

エコクリーンセンター・島の星クリーンセンター見学 4年生


第21週の予定

10月2日(月曜日)

 

3日(火曜日)

清和養護学校交流 1年

音楽会練習 6年(放課後)

4日(水曜日)

ALT来校

音楽会練習 6年(放課後)

5日(木曜日)

読み聞かせ

赤ちゃん登校日 5年

コミュニケーション講座 4年

音楽会練習 6年(放課後)

6日(金曜日)

委員会


第20週の予定

9月25日(月曜日)

11年目研修異校種体験 青陵中 中島先生 1の1(~26日)

26日(火曜日)

読み聞かせ講習 5年

音楽会練習 6年(放課後)

27日(水曜日)

音楽会練習 6年(放課後)

28日(木曜日)

栄養教諭訪問 4年 どんつく

音楽会練習 6年(放課後)

29日(金曜日)

算数授業改善推進校事業授業公開 4の1


第19週の予定

9月18日(月曜日)

運動会

19日(火曜日)

振替休業日

20日(水曜日)

ALT来校

21日(木曜日)

秋の全国交通安全運動(~30日)

街頭指導

1年生活科虫とり

22日(金曜日)

街頭指導

清和養護学校交流 1年

どんつく校外学習(みなと菓子店)

クラブ


第18週の予定

9月11日(月曜日)

係会1回目

12日(火曜日)

全体練習

色別集会

マーチング練習

選手リレー練習(昼休み)

6年応援打ち合わせ(放課後)

13日(水曜日)

運動会予行演習

14日(木曜日)

読み聞かせ

色別集会

応援予行演習

係会2回目(昼休み)

15日(金曜日)

色別集会

マーチング予行演習(昼休み)

運動会前日準備(6年生)

16日(土曜日)運動会
17日(日曜日)運動会予備日

日(曜日)行事等

第17週の予定

9月4日(月曜日)

身体測定(1、2年生)

集金日

元気にがんばるぞカード(8日まで)

運動会全体練習

5日(火曜日)

赤ちゃん登校日事前学習(5年生)

色別集会

マーチング練習(放課後:5、6年生)(雨天中止)

6日(水曜日)

赤ちゃん登校日(5年生)

スクールカウンセラー来校

ALT来校

色別集会

マーチング練習(6校時:5、6年生)

応援打ち合わせ(放課後:6年生)

7日(木曜日)

運動会全体練習

マーチング練習(6校時:5、6年生)

PTA執行部会

応援打ち合わせ(放課後:6年生)

8日(金曜日)

委員会

マーチング練習(放課後:5、6年生)


第16週の予定

8月29日(火曜日)

始業式

給食開始

30日(水曜日)

校外班会

集団下校

ALT訪問

31日(木曜日)

マーチング練習(放課後:5、6年生)

身体測定(5、6年生)

夏休み作品展(9時00分~18時00分)

9月1日(金曜日)

マーチング練習(放課後:5、6年生)

身体測定(5、6年生)

色別集会